Внимание, фейки и исторические фальсификации! Как оградить от них умы молодежи?

15 апреля 2022

15 апреля 2022 года Липецким отделение Российского общества «Знание» реализован цикл информационных и организационно-методических мероприятий, направленных на развитие просветительского движения в Липецкой области. При этом преследовалась триединая задача: распространение знаний по проблемам историософии, исторических фальсификаций, генезиса исторических тенденций противостояния «русского мира» внешним негативным факторам мироустройства; определение основных подходов и методик распространения полученных знаний в молодежной среде; формирование концептуальных подходов развития в Липецкой области просветительского движения с учетом опыта Российского общества «Знание» в Московской области.

В мероприятиях приняло участие более 120 человек. Это представители муниципалитетов региона, организаций образования, культуры, социальной сферы, ВУЗов, молодежи, общественных объединений и партий.

С глубоким интересом и одобрением аудиторией была воспринята полуторачасовая просветительская лекция российского историка и политолога, доктора исторических наук, профессора Вардана Багдасаряна «Методологические основы противодействия антироссийской исторической пропаганде в контексте актуальных политических вызовов».

Завершившаяся лекция вызвала множество вопросов как со стороны слушателей, присутствующих в зале, так и со стороны представителей части аудитории, получившей возможность прослушать лекцию в он-лайн формате. На все вопросы получены развернутые и подробные ответы, основанные на результатах глубоких исследований в области новейшей истории и политологии, с акцентом на неоднозначные взаимоотношения России и Украины.

Состоявшаяся дискуссия в формате «круглого стола» с участием представителей университетов Липецкой области и студенческого молодежного актива позволила определить основные подходы и тактику работы по распространению знаний, направленных на формирование в молодежной среде интеллектуального иммунитета к историческим фальсификациям и фейкам.

Итоги состоявшихся просветительских мероприятий подведены с участием Александра Рябченко,  первого заместителя главы администрации Липецкой области. Отмечено, что в целом мероприятия прошли на высоком организационном уровне и позволили слушателям сформировать достаточно глубокое и целостное представление о текущих общественно-значимых политических процессах.

- Сегодняшний день позволил убедиться всем участникам просветительского марафона насколько интересны и востребованы традиционные формы просветительской работы с населением. Но при условии, что тема актуальна, а привлеченные эксперты не просто обладают глубокими и системными знаниями, но могут поделиться ими в доступной для слушателей форме. Именно об этом говорили участники «круглого стола», обсуждая перспективы развития просветительского движения в регионе. А пожелание Александра Николаевича Рябченко о целесообразности регулярного проведения просветительских мероприятий в регионе нами воспринимается как руководство к действию, - это комментарий председателя Липецкого отделения РОЗ Андрея Насопруна по итогам дня. 

Ссылки:



Галерея

Добавьте комментарий

Наш адрес

  • Офис 433,
    ул. Советская д.64, Липецк.
  • +7 (4742) 222290
  • znanie48@mail.ru

Контакты

© 2010-2024 Российское общество «Знание» - Липецкая региональная организация.
Все права защищены.