Президенты Общества

ВАВИ́ЛОВ Сергей Иванович

ВАВИ́ЛОВ Сергей Иванович

24 марта 1891, Москва — 25 января 1951, Москва

российский физик, государственный и общественный деятель, один из основателей российской научной школы физической оптики и основоположник исследований люминесценции и нелинейной оптики в СССР. Академик АН СССР (1932; член-корреспондент 1931), президент АН СССР (1945-1951)

1947-1951 гг. – Первый председатель Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний

ОПАРИН Алекса́ндр Ива́нович

ОПАРИН Алекса́ндр Ива́нович

2 марта 1894 года, Углич – 21 апреля 1980 года, Москва

советский биолог и биохимик, создавший теорию возникновения жизни на Земле из абиотических компонентов; академик АН СССР(1946; член-корреспондент с 1939), Герой Социалистического Труда (1969)

1951—1956 гг. - председатель правления Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний

МИТИН Марк Борисович

МИТИН Марк Борисович

5 июля 1901 года, Житомир — 15 января 1987 года, Москва

советский учёный-философ, публицист. Доктор философских наук, профессор. Академик Академии наук СССР.

1956—1960 гг. - председатель правления Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний

СЕМЕНОВ Никола́й Никола́евич

СЕМЕНОВ Никола́й Никола́евич

15 апреля 1896, Саратов – 25 сентября 1986, Москва

советский физико-химик, один из основоположников химической физики. Академик АН СССР (1932 год; член-корреспондент с 1929 года), единственный советский лауреат Нобелевской премии по химии (получил в 1956 году совместно с Сирилом Хиншелвудом).

1960—1963 гг. -– председатель правления Всесоюзного просветительского общества «Знание»

КИРИЛЛИН Влади́мир Алексе́евич

КИРИЛЛИН Влади́мир Алексе́евич

7 января 1913, Москва — 29 января 1999, Москва

Советский государственныйи партийный деятель, физик, видный учёныйв области энергетики. Академик АН СССР,вице-президент АН СССР. Член ВКП с 1937года.

Председатель ПравленияВсесоюзного общества «Знание» в 1963 –1966 гг.

АРТОБОЛЕВСКИЙ Иван Иванович

АРТОБОЛЕВСКИЙ Иван Иванович

26 сентября [9 октября]1905 года, Москва,Российская империя — 21 сентября 1977 года,Московская область, СССР

Советский учёный-механик,специалист в области теории механизмови машин; академик АН СССР, ГеройСоциалистического Труда.

Председатель ПравленияВсесоюзного общества «Знание» в 1966 –1977 гг.

БАСОВ Никола́й Генна́диевич

БАСОВ Никола́й Генна́диевич

14 декабря 1922, город Усмань Тамбовской губернии — 1 июля 2001

Советский физик, лауреатНобелевской премии по физике. ДваждыГерой Социалистического Труда. Иностранныйчлен Болгарской АН. Депутат

Председатель ПравленияВсесоюзного общества «Знание» в 1978 –1990 гг.

ФРОЛОВ Константи́н Васи́льевич

ФРОЛОВ Константи́н Васи́льевич

22 июля 1932, город Киров Калужской области — 18 ноября 2007, Москва

Академик АН СССР, специалиств области машиноведения и машиностроения.

Председатель ПравленияВсесоюзного общества «Знание» в 1990 –1991 гг.

Иван Филиппович Образцов

ОБРАЗЦОВ Иван Филиппович

28 июля 1920 года, д. Быки, Тверская губерния (ныне Максатихинский район, Тверская область) — 28 февраля 2005 года, г. Москва

Советский и российский учёный в области строительной механики и прочности летательных аппаратов, государственный и общественный деятель, организатор высшего и среднего специального образования.

Председатель Правления Общества «Знание» РСФСР в 1967 – 1992 гг., Президент Общества «Знание» России в 1992 – 1999 гг.

Гурий Иванович Марчук

МАРЧУК Гурий Иванович

8 июня 1925, с. Петро-Херсонец Грачевского р-на Оренбургской области — 24 марта 2013

Академик Российской академии наук, выдающийся специалист в области вычислительной математики, физики атмосферы, геофизики, президент Академии наук СССР. Почётный член Российской академии образования.

Президент Общества «Знание» России в 1999 – 2004 гг.

Сергей Николаевич Багаев

БАГАЕВ Сергей Николаевич

9 сентября 1941, Новосибирск

Советский и российский физик. Академик РАН. Директор Института лазерной физики СО РАН, член Президиума РАН, член Президиума СО РАН.

Президент Общества «Знание» России в 2004 – 2009 гг.

Олег Николаевич Смолин

СМОЛИН Олег Николаевич

10 февраля 1952, село Полудино, Северо-Казахстанская область

Депутат ГД РФ, член фракции КПРФ, первый заместитель председателя Комитета по образованию ГД РФ. Член-корреспондент Российской академии образования.

Президент Общества «Знание» России в 2009 – 2013 гг.

Людмила Ивановна Швецова

ШВЕЦОВА Людмила Ивановна

24 сентября 1949 года, Алма-Ата, Казахская ССР, СССР, — 28 октября 2014 года, Москва

Советский и российский государственный и политический деятель, заместитель председателя Государственной думы 6-го созыва от «Единой России».

Президент Общества "Знание" России в 2013 – 2014 гг.

БУЛАЕВ Николай Иванович

БУЛАЕВ Николай Иванович

Родился в 1949 году в селе Казачья Слобода, Шацкого района, Рязанской области.

Российский политик и государственный деятель, депутат Государственной думы VI созыва от «Единой России».

Президент Общества "Знание" России с 2014 года.

Наш адрес

  • Офис 433,
    ул. Советская д.64, Липецк.
  • +7 (4742) 222290
  • info@znanie48.ru

Контакты

© 2010-2018 Российское общество «Знание» - Липецкая региональная организация.
Все права защищены.