Просветительский туризм. Дискуссионные круглые столы

24 марта 2015

24 марта 2015г состоялась завершающая дискуссия в студенческом сообществе о значимости физической культуры для молодёжи. Обсуждение шло в формате «круглых столов» в рамках президентского грантового проекта «Просветительский туризм». Обсуждалась тема «Спортивное просветительство – как вектор к здоровому образу жизни».

Всего в течение марта прошло три «круглых стола»: в Липецком филиале МГТА – 28 участников, в Липецком государственном техническом университете – 36 участников и Липецком филиале РАНХиГС – 23 участника.

В качестве модераторов при обсуждении проблем здорового образа жизни и физической культуры выступили Насопрун Андрей Степанович – председатель правления Липецкой региональной организации Общероссийской общественной организации – Общество «Знание» России, Рощупкина Наталья Викторовна – заслуженный мастер спорта России по лёгкой атлетике, финалистка Олимпийских игр (2000), Чемпионка Европы среди молодежи (1999), победитель (2003) и серебряный призер (2000-зима, 2004) чемпионатов России, победитель (2000) и серебряный призер (1998) Кубка Европы, серебряный призер Кубка мира (2001), победитель Игр доброй воли (2001), Стуров Геннадий Валерьевич - представитель управления физической культуры и спорта Липецкой области, Поликарпова Наталья – председатель спортивного клуба «Политехник», Дудкина Светлана Николаевна – преподаватель физической культуры в ЛГТУ, студенты Бирюкова Анастасия – серебряный призёр Липецкой области по лёгкой атлетике, Ключников Александр – КМС по боксу и Бобков Александр – мастер спорта по стендовой стрельбе.

Примечательно, что команда каждого ВУЗа очень живо и заинтересованно включилась в диалог. Никто не подверг сомнению главный посыл, что самая важная составляющая здорового образа жизни – физическая культура. И необходимость широкой просветительской деятельности не только в молодёжной среде, но и для всех возрастов, направленной на пропагандирование физической активности наших земляков, чрезвычайно актуальна.

Ключевой фразой, ставшей лейтмотивом всех дискуссий, стала фраза Бобкова Александра:

– Каждый молодой человек или девушка должны иметь шанс войти в большой спорт. Но это возможно только тогда, когда у каждого молодого человека или девушки будет возможность беспрепятственного доступа к объектам физической культуры там, где они живут.

Дискуссии показали, все их молодые участники имеют личную гражданскую позицию по общественно-значимым проблемам, умеют ее обосновывать, не боятся отстаивать свою точку зрения, прагматичны в определении механизмов продвижения своих идей.

Итогом работы всех круглых столов стала резолюция, в которой сведены воедино основные итоги и пожелания участников «круглых столов». А также дано поручение модераторам мероприятий, довести резолюцию до всех заинтересованных представителей законодательной, исполнительной власти, общественных организаций и объединений, бизнеса, средств массовой информации.

Очевидно, что более глубокое, широкое и интересное обсуждение молодёжных проблем пройдёт в третьем квартале т.г. в рамках межвузовской конференции по итогам реализации грантового проекта «Просветительский туризм».

Востриков Антон,
Специалист по связям с общественностью Липецкой региональной организации Общероссийской общественной организации - Общество «Знание» России

Галерея

Добавьте комментарий

Наш адрес

  • Офис 433,
    ул. Советская д.64, Липецк.
  • +7 (4742) 222290
  • znanie48@mail.ru

Контакты

© 2010-2024 Российское общество «Знание» - Липецкая региональная организация.
Все права защищены.