Очередная встреча с молодёжью в рамках работы «Центра космических знаний»

21 декабря 2022

21 декабря в Липецкой областной универсальной научной библиотеке состоялась встреча 19 студентов Института психологии и педагогики ЛГПУ им. П.П. Семёнова-Тян-Шанского с руководителем «Центра космических знаний» Александром Артемьевым, которая называлась «Крутые дороги космоса». Лектор Российского общества «Знание» Александр Артемьев увлекательно рассказал об освоении космоса человечеством, начиная с первого полета Юрия Гагарина и заканчивая сегодняшним днем. Гости мероприятия узнали о том, что каждый полет – это огромный труд людей самых разных профессий, который готовится долгое время и всегда несет риск множества внештатных ситуаций как на Земле, так и на орбите. А космонавты – люди большого мужества и отваги, настоящие герои. Они долго и настойчиво осваивают космическую технику, отрабатывают свои действия в любых нештатных ситуациях, проходят всесторонние тренировки выживания в случае аварийной посадки на Землю в любом природно-климатическом районе – в зимнем лесу, в пустыне и на воду, умеют в случае необходимости оказывать медицинскую помощь коллегам как в полёте, так после приземления.

И всё же космос суров и не прощает ошибок. Об этом говорят трагические страницы космонавтики, стоившие жизни астронавтов и космонавтов, погибших в полётах или при подготовке. Участники встречи почтили память этих мужественных людей.

Вспоминали также о «липецком следе» в истории пилотируемой космонавтики, о тех героях космоса, именами которых названы улицы Липецка и других городов и сёл области.

В заключение встречи лектор убедительно заявил, что впереди у человечества большая космическая дорога открытий. А молодым людям предоставлены возможности учиться, строить свою будущую жизнь интересно, с пользой для себя и Отечества.

Галерея

Добавьте комментарий

Наш адрес

  • Офис 433,
    ул. Советская д.64, Липецк.
  • +7 (4742) 222290
  • znanie48@mail.ru

Контакты

© 2010-2024 Российское общество «Знание» - Липецкая региональная организация.
Все права защищены.