На средства президентского гранта будет реализован проект «липецкий край и липчане в строительстве промышленных гигантов индии (1955-1980-е гг.)»

20 июля 2022

Липецкая областная общественная организация «Липецкое областное краеведческое общество» при поддержке Липецкого регионального отделения «Российского общества «Знание» и управления внутренней политики Липецкой области в номинации «Сохранение исторической памяти» по направлению «поддержка краеведческой работы, общественных исторических выставок и экспозиций, проектов по исторической реконструкции» выиграла конкурс Фонда президентских грантов на сумму около трех миллионов рублей. Руководитель и автор проекта Черешнева Лариса Александровна – доктор исторических наук, профессор, руководитель учебно-научной лаборатории «Проблемы истории страны Востока» ЛГПУ.

Проект направлен на сохранение исторической памяти о роли липчан, промышленных предприятий Липецкой области в создании индустриальной инфраструктуры Индии в 1955-1980-х гг., малоизвестной современному молодому поколению. В ходе реализации проекта "Липецкий край и липчане в строительстве промышленных гигантов Индии (1955-1980-е гг.)" будут проведены публичные лекции в научно-популярном формате в школах (№ 3, 9, 12, 33, 68, 69 и др.) г. Липецка, г. Грязи, с. Лески, Большой Хомутец Липецкой области, а также в высших учебных заведениях - Липецком государственном техническом университете и Липецком государственном педагогическом университете имени П.П. Семенова-Тян-Шанского. Будут проведены встречи с ветеранами промышленных строек, сбор материалов в архивных фондах Липецкой области и Министерства иностранных дел России. Впервые будет использована региональная публицистика и пресса Липецкой области, данные устных опросов липецких ветеранов промышленного производства, работавших в Индии, фотодокументы их семейных архивов. Будут организованы презентации в Липецкой областной универсальной научной библиотеке и выставка "Липецкий край и липчане в строительстве промышленных гигантов Индии (1955-1980-е гг.)" в Липецком областном краеведческом музее. Проведение выставки предполагает организацию экскурсий для школьников и студентов. Музейная экспозиция станет площадкой для популярных демонстраций проектантов при их работе с учащимися и общественностью. Будет проведен Российско-индийский молодежный научно-просветительский форум "Липецкий край и липчане в строительстве промышленных гигантов Индии (1955-1980-е гг.)" с участием старших школьников Липецка и Липецкой области, студентов ЛГПУ и Университета имени Дж. Неру, представителей Посольства РФ в Дели и Индии в Москве, Администрации Липецкой области и Липецка, НЛМК и завода «Свободный Сокол», ветеранов промышленных строек в Индии, краеведов и индологов Липецка, Москвы, Дели. Будет издан сборник материалов форума. Итогом проекта станет книга по теме проекта в количестве 1500 экз. Тираж книги будет передан в библиотечную систему и образовательные учреждения. Проект будет способствовать сохранению исторической памяти и развитию краеведения, краеведческих выставок в Липецке и Липецкой области.

Карачевцев Владимир Иванович, координатор проекта
+7 474 223 24 95; +7 906 685 6060;   fond4800@mail.ru

Добавьте комментарий

Наш адрес

  • Офис 433,
    ул. Советская д.64, Липецк.
  • +7 (4742) 222290
  • znanie48@mail.ru

Контакты

© 2010-2024 Российское общество «Знание» - Липецкая региональная организация.
Все права защищены.