В школах Липецкой области стартует президентский грантовый проект

4 сентября 2020

Фонд гуманитарных и просветительских инициатив «Знание» с 1 сентября 2020 года приступил к реализации социально-значимого просветительского грантового проекта «Живая история Липецкого края», направленного на пропаганду естественнонаучных и исторических знаний, а также на патриотическое воспитание молодежи. Аудитория проекта – учащиеся образовательных учреждений г. Липецка и Липецкой области.

Руководитель проекта – член Липецкого регионального отделения «Российское общество «Знание» Пронькина Анна Владимировна.

Основная идея проекта - сформировать у детей зрительные образы и понимание динамики значимых исторических событий родного края со времен палеолита до современности. Проект ориентирован на детей младшего и среднего школьного возраста. Дети получат возможность в режиме реального времени погрузиться в историческое прошлое региона с применением технологии дополненной реальности.

Особую ценность представляет то, что дети под руководством преподавателя - участника проекта, смогут сами осуществлять реконструкцию ландшафтов, поселений, сражений и т.п. на интерактивном макете.

Проект предполагает проведение со сформированными группами детей цикла занятий по темам: заселение людьми территории Липецкой области, славянские города и татаро-монгольское нашествие, Петровская эпоха, Липецкая область в годы Великой Отечественной войны.

По завершении проекта дети получат представление о месте Липецкой области в истории Отечества, понимание важных исторических вех развития родного края, приобретут навыки реконструкции исторических событий. Сформируют чувство уважения к деяниям предков, ответственного отношения к природе родного края, ее ресурсам.

Целевая группа проекта - учащиеся младших и средних классов учебных заведений Липецка и Липецкой области численностью не менее 960 чел. В том числе учащиеся, проживающие в сельской местности и дети с ОВЗ специализированных школ интернатов региона. Это та возрастная группа, в сознании которой закладывается осмысленное представление о роли и месте Отечества в мировой истории, чувство гордости и личной сопричастности к историческому наследию предков, ответственности за будущее страны. Однако в учебных планах школьных дисциплин (история, окружающий мир, география) уделяется недостаточно внимания краеведческим аспектам. Это умаляет возможность восприятия учащимися истории как чего-то личного, имеющего непосредственное отношение к родовым корням, создает почву для привнесения в сознание подрастающего поколения ложных исторических смыслов и ценностей.

Мероприятия по проекту будут проведены с соблюдением санитарных норм и правил.

Добавьте комментарий

Наш адрес

  • Офис 433,
    ул. Советская д.64, Липецк.
  • +7 (4742) 222290
  • znanie48@mail.ru

Контакты

© 2010-2024 Российское общество «Знание» - Липецкая региональная организация.
Все права защищены.