В Липецке обсудили вопросы доступности дошкольного образования

23 июня 2014

Липецкая региональная организация Общероссийской общественной организации - Общество" Знание России и Региональный исполком отделения Общероссийского движения «Народный фронт «За Россию» 19 июня 2014 года, в рамках подготовки Всероссийского форума по приоритетам национального образования в России провели дискуссионную площадку «Развитие доступности дошкольного образования. Развитие альтернативных форм и расширение негосударственного сектора дошкольного образования».

В дискуссии приняли участие представители исполнительных органов власти региона, Липецкого института развития образования, работники и руководители дошкольных учреждений, родительская общественность и представители общественных объединений.

Предметно обсудив ход исполнения Указов Президента Российской Федерации №597 и 599 от 07 мая 2012 г. в сфере дошкольного образования, в том числе  по вопросам расширения негосударственного сектора дошкольного образования в Липецкой области, участники мероприятия выразили поддержку предпринимаемым руководством региона мерам, направленным на развитие института семьи, реализацию конституционного права каждого гражданина на общедоступное и бесплатное дошкольное образование, расширение форм и способов получения дошкольного образования, в том числе в негосударственных дошкольных образовательных учреждениях.

Вместе с тем было отмечено, что в системе дошкольного образования остается ряд острых проблем. Это все еще сохраняющаяся очередь в дошкольные учреждения. Низкая заработная плата учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала. Более низкий по сравнению с аналогичными категориями педагогических работников уровень социальных гарантий: меньшая продолжительность отпуска у воспитателей и большая норма часов педагогической работы за ставку заработной платы. Для воспитателей дошкольных образовательных учреждений не предусматриваются также выплаты за дополнительные функции - работу с родителями и лицами их замещающими.

Низкой остается инвестиционная привлекательность системы дошкольного образования детей, что сдерживает не бюджетное финансирование в эту сферу.

В рамках дискуссии Председатель правления Липецкой организации Общества "Знание" Насопрун А.С. заявил о готовности организации включиться в работу по созданию методической службы дошкольного образования, включающую  в себя и службу оценки качества дошкольного образования. 

По результатам обсуждения принята резолюция с рекомендациями по решению существующих проблем этой сферы, которая будет донесена до органов власти в регионе, а также направлена в Москву на Всероссийский форум по приоритетам национального образования.

Ответственный секретарь правления Липецкой региональной организации Общероссийской общественной организации - «Общество «Знание» России Николай Закутский, 

Галерея

Добавьте комментарий

Наш адрес

  • Офис 433,
    ул. Советская д.64, Липецк.
  • +7 (4742) 222290
  • znanie48@mail.ru

Контакты

© 2010-2024 Российское общество «Знание» - Липецкая региональная организация.
Все права защищены.