Цифровой суверенитет — один из самых критических вызовов для России и мира

10 ноября 2017

10.11.17г. Генеральный директор Института экономических стратегий, заведующий кафедрой НИЯУ «МИФИ», доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН Александр Агеев выступил перед студентами липецких ВУЗов с двухчасовой лекцией "На пороге цифрового будущего". Заявленная тема лекции изначально вызвала живой интерес у молодежи. Свидетельством того стало полное отсутствие свободных мест в большом читальном зале Липецкой областной универсальной научной библиотеке, рассчитанном на 110 человек.

Мероприятие было организовано Липецким региональным отделением «Российского общества «Знание» в рамках проекта «Молодежный лекторий» (при реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделяемые в качестве гранта и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание»).

«Если попытаться ответить на вопрос, в чем новизна «цифровой экономики», то она состоит, во-первых, в достижении беспрецедентной гибкости технологий, производства и форматов потребления; во-вторых, в возможности кардинального удешевления производственных и логистических процессов; в-третьих, в «уплощении» моделей управления, резком росте значения самоорганизации», – такова была интрига начавшейся лекции. И далее слушатели буквально погрузились в логику рассуждений и аргументов лектора, философию технологических переходов человеческого сообщества, роли и перспектив России в этом процессе.

«Это было блестяще! Это классика отечественного просветительства! Так мощно держать внимание очень не простой, многочисленной интеллектуальной молодежной аудитории по очень не простым для восприятия проблемам цивилизационного формата – многого стоит! Лишний раз не только я, но и все слушатели получили подтверждение, что живое общение с интеллектуалом, носителем уникальных знаний всегда будет не просто востребовано, но и захватывающе…», – это мнение о состоявшейся лекции Андрея Насопруна, председателя Липецкого регионального отделения «Российского общества «Знание».

Интервью А.Агеева телекомпании «Липецкое время»

Галерея

Добавьте комментарий

Наш адрес

  • Офис 433,
    ул. Советская д.64, Липецк.
  • +7 (4742) 222290
  • znanie48@mail.ru

Контакты

© 2010-2024 Российское общество «Знание» - Липецкая региональная организация.
Все права защищены.