Третья лекция в рамках проекта «Молодежный лекторий»

13 ноября 2017

16.11.17г. Председатель Координационного Совета общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», член Координационного совета Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», кандидат филологических наук, профессор кафедры филологического образования Московского института открытого образования, член Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации, член Совета по учебникам при Министерстве образования и науки РФ, член рабочей группы по созданию Концепции преподавания русского языка и литературы при Государственной Думе РФ, почётный работник высшей школы, член-корреспондент Академии гуманитарных наук, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования ЛЮДМИЛА ДУДОВА для студентов липецких ВУЗов, преподавателей русского языка и литературы, работников библиотечной системы прочтет лекцию «Почему люди читают или чтение в информационную эру».

Вопросы лекции:

1. Кризис чтение как общемировое явление или этим недугом поражена только Россия? Чем вызван кризис и когда он начался? Каковы причины кризиса чтения?

2. Кто из живущих на земле владеет еще чтением как видом интеллектуальной деятельности? В чем актуальность этого вида деятельности для человека и каковы последствия игнорирования этой деятельности?

3. Какова роль чтения в информационную эпоху? Как меняется чтение в зависимости от носителя текста? От кодекса к планшету и экрану?

4. Что читаем и что репертуар чтения может рассказать о человеке. Есть ли смысл составлять списки для чтения?

5. Измерители качества чтения (PIRLS и PISA) и выводы, которые нужно сделать, изучая измерения. Вернет ли Россия себе место самой читающей страны в мире?

Мероприятие состоится в Липецком институте развития образования (г. Липецк, ул. Циолковского, 18). Оно проводится в рамках проекта «Молодежный лекторий» (при реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделяемые в качестве гранта и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание»).

Начало лекции – в 10 часов.

Добавьте комментарий

Наш адрес

  • Офис 433,
    ул. Советская д.64, Липецк.
  • +7 (4742) 222290
  • znanie48@mail.ru

Контакты

© 2010-2024 Российское общество «Знание» - Липецкая региональная организация.
Все права защищены.