Траектория роста для сельской молодежи

10 декабря 2016

8-9 декабря 2016 года в с. Становое проведено просветительское мероприятие в рамках проекта «Траектория профессионального роста для сельской молодежи». (Финансовые средства на реализацию проекта выделены Общероссийской общественно-государственной просветительской организацией «Российское общество «Знание» в соответствии по итогам проведенного конкурса).

В ходе двухдневного цикла занятий слушатели повысили свои знания в областях, необходимых для успешного профессионального развития. Несмотря на мороз и снежные заносы, в районный дворец культуры приехало более сорока слушателей из сел Становлянского района.

В первый день была рассмотрена тема трудоустройства и планирования карьеры. Слушателям было предложено потренироваться в составлении эффектного резюме и проиграть прохождение собеседования при приеме на работу. А в рамках тренинга даны практические рекомендации по поиску удаленной работы, возможностях дополнительного заработка через биржи для фрилансеров

Следующий учебный день моделировалось создание собственного дела. Были рассмотрены возможности открытия бизнеса без крупного начального капитала, порядок регистрации, выбор режима налогообложения,источники финансирование: кредит, субсидии и займы. Слушатели получили конкретные рекомендации о том, какие меры господдержки и где они могут получить, как молодые предприниматели, трудящиеся в сельском хозяйстве. Также говорили о преимуществах кооперации и особенностях управления кооперативами.

В работе семинара приняли участие заместитель главы администрации Становлянского муниципального района Е.Л. Фефелова, начальник отдела культуры администрации Л.И. Воронцова и специалист центра занятости В.М. Крюкова. И слушатели, и лекторская группа хорошо потрудились, проработав большой объем сложного материала. На семинаре использовались интерактивные формы работы: кейсы, тренинги, а также наглядная демонстрация. Участники семинара оставили благодарности лекторам за конкретные практические советы, оценили простоту и практическую направленность всего мероприятия.

«Проведенное в с. Становое пилотное мероприятие показало высокий интерес сельской молодежи к тому, что называется профессиональная самореализация. Команда молодых экспертов блестяще справилась со своей задачей. Считаю необходимым приложить все усилия для того, чтобы изыскать ресурсы для ретрансляции проекта не только в другие муниципалитеты области, но и предложить соседним регионам. Проект стоит того!», – такую оценку завершенному проекту дал председатель Совета Липецкого регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» Андрей Насопрун.

Анна Пронькина
член Совета Липецкого регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание»

Галерея

Добавьте комментарий

Наш адрес

  • Офис 433,
    ул. Советская д.64, Липецк.
  • +7 (4742) 222290
  • znanie48@mail.ru

Контакты

© 2010-2024 Российское общество «Знание» - Липецкая региональная организация.
Все права защищены.