Lean production (бережливое производство) и здравоохранение: антиподы или синонимы?

23 июня 2017

Повышение эффективности медицинской помощи являются сегодня одной из ключевых проблем как мировой медицины, так и отечественной. Известно, что основные потери в процессе оказания медицинской помощи подразделяются на три категории: дефицит информации, некачественные процедуры и необоснованное ожидание. Суммарные потери здесь достигают 35% от затрачиваемых на здравоохранение ресурсов. Как нивелировать эти потери? Какой опыт, и какие технологии брать на вооружение? Этой теме был посвящен семинар-практикум «Введение в проблему и принципы бережливого менеджмента в здравоохранении», состоявшийся 23 июня 2017 года.

В ходе семинара эксперты от Ярославского государственного медицинского университета Светлана Шпынова и Анжелика Бараева ознакомили слушателей – представителей поликлиник, с технологией lean production (бережливое производство) в системе здравоохранения. Предложили алгоритмы действий по повышению эффективности оказываемых медицинских услуг через повышение качества работы с информацией, процедурами и ресурсами.

– Да, состоявшийся семинар очень актуален. И немаловажно, что с аудиторией поработали эксперты Ярославского медуниверситета. Региона, который, наряду с Калининградской областью и Севастополем определен Минздравом в качестве пилотного по внедрению технологий бережливого производства в медицину. Наше профессиональное сообщество, руководители поликлиник, можно сказать, из первых уст получили системную и обширную информацию с тем, чтобы уже с учетом особенностей каждой поликлиники начинать внедрять элементы бережливого производства у себя. Очень надеюсь, что в недалеком будущем жители нашего региона уже почувствуют положительный эффект от этого», – так прокомментировала состоявшийся семинар заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области Елена Тамбовская.


Галерея

Добавьте комментарий

Наш адрес

  • Офис 433,
    ул. Советская д.64, Липецк.
  • +7 (4742) 222290
  • znanie48@mail.ru

Контакты

© 2010-2024 Российское общество «Знание» - Липецкая региональная организация.
Все права защищены.